Планирование беременности: стоит ли бояться ЭКО?

Сов­ре­мен­ная ме­дици­на спо­соб­на по­мочь жен­щи­нам, ко­торые не мо­гут за­бере­менеть, од­на­ко мно­гие из них не хо­тят при­бегать к ЭКО (экс­тра­кор­по­раль­но­му оп­ло­дот­во­рению) из-за не­пони­мания де­талей этой про­цеду­ры.


Как это происходит?

Что скры­ва­ет­ся за аб­бре­ви­ату­рой ЭКО? Экс­тра­кор­по­раль­ное оп­ло­дот­во­рение (ЭКО) – это оп­ло­дот­во­рение яй­цек­летки вне че­лове­чес­ко­го ор­га­низ­ма, про­ще го­воря – в про­бир­ке. Пос­ле оп­ло­дот­во­рения эм­бри­он нес­коль­ко дней на­ходит­ся в пи­татель­ной сре­де, пос­ле че­го его им­план­ти­ру­ют в жен­скую мат­ку. При­мер­но в по­лови­не слу­ча­ев про­цеду­ра в цен­тре ЭКО окан­чи­ва­ет­ся не­уда­чей, и бе­ремен­ность не нас­ту­па­ет. Од­на­ко каж­дая сле­ду­ющая по­пыт­ка име­ет все боль­ше шан­сов на ус­пех. Но нуж­но пом­нить, что боль­шинс­тво вра­чей при пла­ниро­вании бе­ремен­ности не ре­комен­ду­ют про­водить бо­лее 8-9 по­пыток ЭКО.
Кста­ти, сто­ит учи­тывать, что ус­пех ЭКО на 50% за­висит от муж­чи­ны. По­это­му на при­ем к реп­ро­дук­то­логу сле­ду­ет при­ходить в па­ре. Сда­вать ана­лизы нуж­но обо­им пар­тне­рам – муж­чин нап­равля­ют на спер­мограм­му и не толь­ко.
При под­го­тов­ке к за­бору яй­цек­ле­ток для экс­тра­кор­по­раль­но­го оп­ло­дот­во­рения жен­ский ор­га­низм ис­пы­тыва­ет серь­ез­ную гор­мо­наль­ную наг­рузку, по­это­му здо­ровым жен­щи­нам не сто­ит при­бегать к этой про­цеду­ре, нап­ри­мер, прос­то из же­лания ро­дить двой­ню.


Как выбрать центр ЭКО?

Ког­да ре­шение о пла­ниро­вании бе­ремен­ности при­нято, сто­ит по­думать о вы­боре цен­тра, в ко­тором бу­дет про­ходить экс­тра­кор­по­раль­ное оп­ло­дот­во­рение. В Крас­но­даре или дру­гом го­роде Рос­сии есть дей­стви­тель­но хо­рошие кли­ники. Пер­вичный при­ем у реп­ро­дук­то­лога по­может окон­ча­тель­но при­нять ре­шение. Ис­хо­дя из ин­форма­ции о воз­расте и сос­то­янии здо­ровья жен­щи­ны, врач мо­жет пред­по­ложить, ка­ковы шан­сы на бе­ремен­ность и ее бла­гопо­луч­ное раз­ви­тие.

Читайте также